Astell & Kern mostra due nuovi lettori portatili HD

Per quelli di voi che sono in viaggio alla ricerca del massimo dell'audio HD portatile, Astell & Kern ha due nuovi lettori HD di fascia alta per la vostra considerazione dallo spettacolo audiofilo a Monaco, in Germania, la scorsa settimana.

Leggi la versione completa di seguito.

dovrei lasciare il mio laptop collegato?

Astell & Kern ha lanciato le sue due nuove linee di giocatori Astell & Kern al salone High End 2018 di Monaco, in Germania, il 10 maggio 2018. Le due nuove linee sono A & futura, una nuova linea premium e A & norma, una nuova linea standard. Queste due linee si uniscono all'attuale linea di punta, A & ultima. Il primo giocatore della linea A & ultima, l'SP1000 è stato lanciato all'High End 2017 di Monaco. Con il debutto di A & futura e A & norma, Astell & Kern completa il rebranding della sua formazione di giocatori. Il primo modello di A & futura è l'SE100, e il primo modello di A & norma è l'SR15.

L'A & futura SE100 è dotato di un chip DAC di livello professionale di ESS, il SABRE ES9038Pro, che offre una processione a 8 canali di ingressi audio. Con 4 canali di elaborazione dedicata per canale sinistro e destro, l'SE100 è in grado di produrre un suono ancora più dettagliato e chiaro con un eccellente SNR. L'SE100 può riprodurre audio PCM fino a 32 bit / 384 kHz e riprodurre in modo nativo Quad DSD. Grazie a un design aggiornato dell'amplificatore e alle tecnologie di controllo del rumore implementate da Astell & Kern, l'SE100 produce 4,1 Vrms (uscita bilanciata) solo dal suo amplificatore integrato. L'SE100 dispone anche di una CPU Octa-core, touch screen da 5 pollici, memoria interna da 128 GB, supporto per la ricarica rapida e può riprodurre musica per circa 10 ore. Il design del corpo in lega di alluminio è solido e durevole, e il design classico della manopola del volume e della piastra posteriore in vetro con motivo a rombi completa l'aspetto e la sensazione premium del musicista quando lo si tiene in mano. L'SE100 è stato anche insignito del 'Red Dot Design Award 2018'.

L'A & norma SR15 è il primo modello della nuova linea di lettori standard di Astell & Kern. La linea A & norma è progettata per fornire ai nuovi audio ad alta risoluzione un'introduzione ricca di funzionalità al marchio Astell & Kern. Hi-Fi 'pragmatico' è ora disponibile con A & norma. L'A & norma SR15 è dotato di numerose funzionalità presenti nei precedenti dispositivi di punta Astell & Kern in modo che anche i principianti possano godere dei dettagli musicali più completi durante l'ascolto con un lettore A & norma. L'SR15 utilizza il collaudato chip DAC di livello Master HIFI, Cirrus Logic CS43198, e dispone di una CPU Quad-core che fornisce una potenza abbondante per elaborare musica ad alta risoluzione e crea un'esperienza utente intuitiva e scattante. L'A & norma SR15 può riprodurre audio PCM fino a 24 bit / 192 kHz e DSD a classificazione singola in modo nativo. Tutte queste caratteristiche sono racchiuse in un solido corpo in lega di alluminio che ricorda la popolare serie AK70. Anche l'interfaccia utente è molto intuitiva e si basa su altri modelli di livello superiore della linea Astell & Kern.

EarBuds-225.jpgOltre ai due nuovi lettori, Astell & Kern presenterà anche la sua ultima collaborazione IEM di fascia alta con JH audio, il Billie Jean, che è stato annunciato al Fujiya AVIC Spring Headphone Festival 2018 a Tokyo, in Giappone, il 28 aprile 2018. Billie Jean è l'ultima serie di Siren In-Ear-Monitor (IEM) nata dalla collaborazione tra Astell & Kern con Jerry Harvey Audio. Billie Jean combina le tecnologie brevettate di Jerry Harvey Audio con la migliore qualità di produzione mondiale di Astell & Kern per produrre un altro nuovo IEM con un suono eccezionale e una costruzione di qualità. Billie Jean presenta la tecnologia brevettata della guida d'onda in freqphase di Jerry Harvey Audio, un design 2-BA a 2 vie e un nuovo design del foro del suono interno per portare un suono chiaro e bilanciato in modo impeccabile dal sub-basso alla gamma di brillantezza. Il nuovo design Acoustic Chamber Sound Bore è stato accuratamente progettato per portare un ampio palcoscenico attraverso una gamma dinamica incomparabile, senza aggiungere artefatti nella produzione del suono.

radio gratis sul mio telefono org

L'A & futura SE100 sarà venduto al dettaglio a $ 1,699 e A & norma SR15 sarà venduto al dettaglio a $ 699. Ciascuno dei nuovi modelli verrà lanciato a livello globale rispettivamente a maggio e giugno. Il Billie Jean è ora disponibile a $ 349.